Centro di Psicoterapia Cognitiva e Psicopatologia Sperimentale

Il Centro di Psicoterapia Cognitiva e Psicopatologia Sperimentale è composto da un gruppo di specialisti nel trattamento dei disturbi psicologici e psichiatrici secondo l’approccio cognitivo-comportamentale.
I componenti dell’equipe sono impegnati in attività di formazione, didattica e ricerca in Psicoterapia Cognitivo-Comportamentale nell’ambito della Scuola di Psicoterapia Cognitiva (SPC) di Roma e dell’Associazione di Psicologia Cognitiva (APC) di Roma.

Per appuntamenti:
Tel. +39 06 44704193
Tutti i giorni feriali dalle 9,30 alle 19,30 (si riceve solo per appuntamento)

e-mail studiodipsicoterapia@apc.it

__________________________________________________________________

Dott. Francesco Mancini
Medico, Specialista in Neuropsichiatria Infantile, Psicoterapeuta
mancini@apc.it

Dott. Andrea Gragnani
Psicologo e Psicoterapeuta
gragnani@apc.it

Dott.ssa Lorenza Isola
Psicologo, Psicoterapeuta
isola@apc.it

Dott.ssa Francesca Romana Righi
Psicologo e Psicoterapeuta
righi@apc.it

Dott.ssa Claudia Perdighe
Psicologo e Psicoterapeuta
perdighe@apc.it

Dott.ssa Antonella Rainone
Psicologo e Psicoterapeuta
rainone@apc.it

Dott. Giuseppe Romano
Psicologo e Psicoterapeuta
romano@apc.it

Dott.ssa Teresa Cosentino
Psicologo e Psicoterapeuta
cosentino@apc.it

Dott. Carlo Buonanno
Psicologo e Psicoterapeuta
buonanno@apc.it

Dott. Angelo Maria Saliani
Psicologo e Psicoterapeuta
saliani@apc.it

Prof.ssa Amelia Gangemi
Professore Associato – Univeristà di Messina
Psicologa e Psicoterapeuta

Collaborano con noi

Dott.ssa Barbara Barcaccia
Psicologo e Psicoterapeuta

Dott. Marco Saettoni
Dottore di Ricerca in Neuropsicofarmacologia Clinica
Psichiatra e Psicoterapeuta

Dott.ssa Katia Tenore
Psicologo e Psicoterapeuta
tenore@apc.it

Dott. Luca Cieri
Psicologo e Psicoterapeuta
 luca.cieri@libero.it

Dott.ssa Olga Ines Luppino
Psicologo, Psicoterapeuta
luppino@apc.it

 

Per Firenze e provincia è possibile rivolgersi ai nostri partner dell’Istituto di
Psicologia e Psicoterapia Comportamentale e Cognitiva di Firenze
Tel. 055-2466460 – che offre servizi analoghi.

in evidenza
PSICOLOGIA DELLO SPORT
Eventi in evidenza
dic
16
ven
2016
Curare la mente ossessiva: dal modello teorico al caso pratico (corso ECM)
Curare la mente ossessiva: dal m…
dic 16
Curare la mente ossessiva: dal modello teorico al caso pratico (corso ECM) @ CENTRO MEDICO SANTAGOSTINO | Milano | Lombardia | Italia
CORSO RIVOLTO A SPECIALIZZANDI IN PSICOTERAPIA, PSICOTERAPEUTI E PSICHIATRI  L’obiettivo della giornata è presentare i fondamenti del trattamento cognitivo comportamentale del Disturbo Ossessivo Compulsivo ed [...]

Vedi calendario

Disturbo Ossessivo
Disturbo Ossessivo