Centro di Psicoterapia Cognitiva di Roma

30767

Il Centro di Psicoterapia Cognitiva di Roma è composto da un gruppo di specialisti nel trattamento dei disturbi psicologici e psichiatrici secondo l’approccio cognitivo-comportamentale.
I componenti dell’equipe sono impegnati in attività di formazione, didattica e ricerca in Psicoterapia Cognitivo-Comportamentale nell’ambito della Scuola di Psicoterapia Cognitiva (SPC) di Roma e dell’Associazione di Psicologia Cognitiva (APC) di Roma.



DOVE SIAMO
c/o Scuole di Specializzazione in Psicoterapia Cognitiva (APC-SPC-SICC)
Viale Castro Pretorio, 116 – 00185 Roma
(metro B Castro Pretorio)


PER APPUNTAMENTI
 

In questo periodo per garantire la continuità delle psicoterapie già in corso e la possibilità di accogliere nuove richieste, l’attività clinica si svolge sia di presenza che on line


Per contattare i professionisti dello studio di psicoterapia cognitiva e il Prof. Francesco Mancini tel. al numero 06/44704193
 


Per prenotare una prima visita cliccare qui 

o chiama lo 06/44704193

 

__________________________________________________________________

prof francesco mancini; scuola di specializzazione in psicoterapia cognitiva; open day
Dott. Francesco Mancini
Medico, Specialista in Neuropsichiatria Infantile, Psicoterapeuta
mancini@apc.it

dott andrea gragnani; psicologo; psicoterapeuta
Dott. Andrea Gragnani
Psicologo e Psicoterapeuta
gragnani@apc.it

Dott.ssa Lorenza Isola
Psicologa, Psicoterapeuta
isola@apc.it

Dott.ssa Francesca Romana Righi
Psicologa e Psicoterapeuta
righi@apc.it


psicologa; psicoterapeuta; open day; scuola di specializzazione in psicoterapia
Dott.ssa Claudia Perdighe
Psicologa e Psicoterapeuta
perdighe@apc.it

open day; scuola di specializzazione in psicoterapia; psicologa; psicoterapeuta
Dott.ssa Antonella Rainone
Psicologa e Psicoterapeuta
rainone@apc.it

dott giuseppe romano; docente e didatta scuola di specializzazione in psicoterapia cognitiva
Dott. Giuseppe Romano
Psicologo e Psicoterapeuta
romano@apc.it

Dott.ssa Teresa Cosentino
Psicologa e Psicoterapeuta
cosentino@apc.it

Dott. Carlo Buonanno
Psicologo e Psicoterapeuta
buonanno@apc.it

dott angelo maria saliani; psicologo psicoterapeuta; scuola di specializzazione in psicoterapia cognitiva
Dott. Angelo Maria Saliani
Psicologo e Psicoterapeuta
saliani@apc.it

Dott. Marco Saettoni
Dottore di Ricerca in Neuropsicofarmacologia Clinica
Psichiatra e Psicoterapeuta
saettoni@apc.it

dottoressa barbara basile; docente scuola di specializzazione in psicoterapia

 

Dott.ssa Barbara Basile
Psicologa e Psicoterapeuta
basile@apc.it

 
Dott.ssa Barbara Barcaccia
Psicologo e Psicoterapeuta

Dott.ssa Katia Tenore
Psicologa e Psicoterapeuta
tenore@apc.it

Dott.ssa Olga Ines Luppino
Psicologa e Psicoterapeuta
luppino@apc.it

dott luca cieri; psicologo psicoterapeuta; scuole di specializzazione in psicoterapia cognitiva
Dott. Luca Cieri
Psicologo e Psicoterapeuta
luca.cieri@libero.it

Dott.ssa Franca Carzedda
Psicologa e Psicoterapeuta
carzedda@apc.it

Dott.ssa Sonia Di Munno
Psicologa, Psicoterapeuta
dimunno@apc.it

psicodiagnostica
Dott. Giuseppe Femia
Psicologo, Psicoterapeuta
femia@apc.it

Dott. Giuseppe Gagliardo
Psicologo, Psicoterapeuta
gagliardo@apc.it

Dott.ssa Monica Mercuriu
Psicologa, Psicoterapeuta
mercuriu@apc.it

Dott.ssa Miriam Miraldi
Psicologa, Psicoterapeuta
miraldi@apc.it

Dott. Jacopo Jarach
Psicologo, Psicoterapeuta
jarak@apc.it

Dott. Manuel Petrucci
Psicologo e Psicoterapeuta
petrucci@apc.it

Dott.ssa Erica Pugliese
Psicologa, Psicoterapeuta
pugliese@apc.it

Dott.ssa Chiara Riso
Psicologa, Psicoterapeuta
riso@apc.it

Dott.ssa Federica Russo
Psicologa, Psicoterapeuta
russo@apc.it

Dott.ssa Marzia Albanese
Psicologa, Psicoterapeuta
albanese@apc.it

Dott.ssa Alessandra Lupo
Psicologa, Psicoterapeuta
lupo@apc.it 

 
Dott.ssa Federica Visco Comandini
Psicologa, Psicoterapeuta
visco@apc.it

Dott.ssa Silvia Timitilli
Psicologa, Psicoterapeuta
timitilli@apc.it

Dott.ssa Floriana Orazi
Psicologa, Psicoterapeuta
orazi@apc.it

Dott.ssa Giordana Ercolani
Psicologa, Psicoterapeuta
ercolani@apc.it
Dott.ssa Margherita Signorini
Psicologa, Psicoterapeuta 
signorini@apc.it

Dott.ssa Elena Cirimbilla
Psicologa, Psicoterapeuta
cirimbilla@apc.it

Dr.ssa Sonia Di Benedetto
Psicologa, Psicoterapeuta
dibenedetto@apc.it

Dr.ssa Giulia Pelosi
Psicologa, Psicoterapeuta
pelosi@apc.it

Dr.ssa Chiara Mignogna
Psicologa, Psicoterapeuta
mignogna@apc.it

Dr.ssa Caterina Villirillo
Psicologa, Psicoterapeuta
villirillo@apc.it

Dr.ssa Marianna Aceto
Psicologa, Psicoterapeuta
aceto@apc.it

Dr.ssa Rossella Cascone
Psicologa, Psicoterapeuta
cascone@apc.it

Dr.ssa Valeria Semeraro
Psicologa, Psicoterapeuta
semeraro@apc.it

Dr.ssa Priscilla Rosini
Psicologa, Psicoterapeuta
rosini@apc.it

Dr.ssa Vittoria Zaccari
Psicologa, Psicoterapeuta
zaccari@apc.it


Dr.ssa Antonella D’Innocenzo
Psicologa, Psicoterapeuta
dinnocenzo@apc.it

Dr.ssa Alessandra Iannucci
Psicologa, Psicoterapeuta

iannucci@apc.it

Dr.ssa Federica Di Censi
Psicologa, Psicoterapeuta
dicensi@apc.it

 

 

 

 

 

Per Firenze e provincia è possibile rivolgersi ai nostri partner dell’Istituto di
Psicologia e Psicoterapia Comportamentale e Cognitiva di Firenze
Tel. 055-2466460 – che offre servizi analoghi.